МедПромИнвест
Продукция

Чем отличаются нитриловые перчатки от латексных и виниловых?

Перчатки — это обязательное средство индивидуальной защиты во многих сферах: в медицине, в индустрии красоты, в пищевой промышленности и т.д. Они изготавливаются из разных материалов, чтобы обеспечить оптимальную защиту в зависимости от условий эксплуатации. Наиболее распространенные сейчас перчатки нитриловые, латексные, виниловые.

Согласитесь, работа в перчатках должна быть комфортной, а кожа рук — надежно защищена. В этой статье мы подробно рассмотрим каждый вид перчаток, их характеристики, преимущества и наиболее подходящие области применения. А также дадим ответ на часто задаваемый вопрос: чем отличаются нитриловые перчатки от латексных?

Перчатки латексные

Латексные перчатки характеризуются высокой прочностью и превосходной эластичностью. Они лучше передают тактильную чувствительность, чем другие виды защитных средств за счет тонкого слоя материала и максимального прилегания к рукам. Поэтому перчатки латексные получили наиболее широкое распространение в медицине и различных промышленных отраслях. 

Данные средства защиты рекомендованы для диагностики, проведения инвазивных процедур и осмотра пациентов. Они активно используются в стоматологии, в фармацевтической и пищевой промышленности. Латексные перчатки востребованы в ветклиниках, где существуют высокие требования к стерильности всех манипуляций и защите от инфекций.

Неоспоримый плюс данного материала — высокая скорость разложения без нанесения вреда окружающей среде. Тем не менее, в натуральном латексе содержатся вещества, способные в отдельных случаях вызвать аллергическую реакцию.

Характеристики латексных перчаток от компании “Медпроминвест”:

  • материал изделия — латекс (добывается в природе из каучукового дерева);
  • оптимальные для работы, когда важны тактильные ощущения;
  • устойчивые к кислотной и щелочной среде;
  • очень эластичные;
  • плотно прилегают к руке.

Перчатки нитриловые

Нитриловые перчатки — это идеальная альтернатива для людей, у которых есть аллергия на латекс. Они производятся из синтетического материала и являются гипоаллергенными. Перчатки нитриловые выпускаются в двух вариантах: стерильные и нестерильные. Они обладают более высокой стойкостью к различным химическим соединениям, чем латексные, поэтому могут быть использованы в более агрессивных условиях.

Нитриловые перчатки широко применяются специалистами в отделениях поликлиник, а также в стоматологических и процедурных кабинетах: с их помощью проводят осмотр, лабораторные исследования, лечение, берут кровь на анализ.

Также данный вид индивидуальной защиты активно используются в пищевой промышленности, косметологии и в секторе HoReCa. Косметологи применяют перчатки для проведения процедур (пилинги, маски, чистки), потому что материал устойчив к воздействию масел.

В нашем каталоге вы можете выбрать и заказать перчатки медицинские нитриловые неопудренные самых разных цветов: белые, перламутровые, голубые, сиреневые, розовые, красные и даже черные, которые часто используют мастера в тату-салонах и барбершопах.

Характеристики нитриловых перчаток от компании “Медпроминвест”:

  • материал изделия — синтетический каучук;
  • устойчивость к проколам и порезам;
  • защита от химических и физических воздействий;
  • гипоаллергенность;
  • универсальность применения в различных сферах.

Чем отличаются нитриловые перчатки от латексных?

Почувствовать разницу между двумя популярными видами перчаток можно сразу же, как только вы возьмете их в руки. Латексные более тонкие, эластичные, хорошо тянутся и отлично прилегают к руке. Нитриловые более плотные и чуть менее эластичные, но все равно приятные на ощупь и удобные в носке даже на протяжении длительного времени. В пользу нитриловых перчаток также говорит гипоаллергенность и более высокая прочность.

Разные виды перчаток для рук

Перчатки виниловые

Стоит упомянуть и виниловые перчатки. Несмотря на то, что они мало используются в медицинской сфере, их применение оправдано во многих других областях, где требуется поддержание определенного санитарного уровня. Так, перчатки виниловые имеют спрос среди работников сферы обслуживания, салонов красоты и парикмахерских, косметологических кабинетов, специалистов, работающих с пищевыми продуктами.

Одноразовые виниловые перчатки гладкие, плотные, практически не тянутся, за счет чего их очень легко надевать и снимать. Они не предоставляют защиту от инфекций (винил имеет легкую проницаемость для белков и микроорганизмов), поэтому могут быть использованы только в условиях минимальных нагрузок, например, если нужно препятствовать прямому контакту нежелательных веществ с кожей рук.

Характеристики виниловых перчаток от компании “Медпроминвест”:

  • материал изделия — поливинилхлорид;
  • хорошая устойчивость к кислотам, щелочам, спиртам;
  • низкая стоимость (виниловые перчатки дешевле латексных и нитриловых);
  • гипоаллергенность;
  • хороший захват предметов без скольжения;
  • высокая степень чувствительности;
  • эргономичность при работе в условиях незначительных нагрузок.

Какие перчатки выбрать?

Какие все-таки приобрести перчатки: нитриловые или латексные? А, может быть, виниловые? При выборе нужно учитывать следующее:

  • тип работ, которые предполагается выполнять;
  • время непрерывного использования;
  • размер;
  • возможность аллергических реакций (на латекс);
  • прочностные характеристики материала, если предполагается работа с колюще-режущими предметами.
Синие перчатки надеты на руки

На сайте Medprominvest.ru представлен большой выбор средств индивидуальной защиты для медиков и специалистов различных областей. Мы помогаем выбрать правильные перчатки в соответствии с деятельностью и предлагаем самые низкие цены для оптовых покупателей.

Оформить заказ

Наш менеджер свяжется с Вами, подробно проконсультирует, поможет с выбором и оформлением заказа
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки своих персональных данных