МедПромИнвест
Продукция

В чем отличие нитриловых перчаток от виниловых

Работникам медицинских организаций обязательно нужно знать, что лучше и прочнее нитрил или винил, какие перчатки будут отвечать требованиям профессии. От этого выбора будет зависеть состояние кожи после рабочего дня, удобство и точность выполнения работы.

Особенности виниловых перчаток

Материал изготовления этих перчаток поливинилхлорид. Он обладает рядом особенностей:

  • гипоаллергенность;
  • хорошие эластичные свойства;
  • сопротивление агрессивным химическим реагентам;
  • цена.

Их важное преимущество — хорошая обтекаемость руки, что позволяет сохранить тактильную чувствительность человека, что важно в некоторых медицинских и косметологических специальностях.

Они достаточно плотные, хорошо защищают руки от реагентов, но через них способны проступать некоторые жидкости, например, эфиры, масла, спиртовые растворы. Отдельный недостаток — пропускают биологические жидкости: кровь, слизистую, лимфу. Поэтому не подойдут для применения в  хирургии, анестезиологии, стоматологии, лабораторных исследованиях. Не достаточно прочные на разрыв, легко повреждаются медицинским инструментом.

Основные сферы использования:

  • медицина;
  • косметология.
Виниловые перчатки

Особенности нитриловых перчаток

Материалом изготовления является синтетический каучук, который представляет разновидность латекса. Свойствами этого материала является возможность выдержать широкий диапазон температур, способность восстановить форму после механического воздействия.

Такие перчатки:

  • не вызывают аллергических реакций;
  • герметичны, не пропускают жидкости, плотно облегают руку;
  • устойчивы к проколам, порезам;
  • невосприимчивы к агрессивному воздействию большинства видов химических и биологических веществ;
  • защищают от проникновения патогенной микрофлоры.

Часто люди, незнакомые со свойствами материала, переживают из-за снижения тактильной чувствительности, но многие модели идут с текстурированием в области пальцев, чтобы сделать более комфортной работу с мелкими деталями и профессиональными инструментами. За счет текстурирования повышается комфорт работы. У таких перчаток снижена вероятность перфораций. Есть стерильные и нестерильные изделия, в зависимости от вида деятельности, где будут применяться.

Нитриловые перчатки

Основная разница и отличия

Подведем итоги, чем отличается нитриловые перчатки от виниловых. Несмотря на схожесть в основных особенностях, есть весомые отличия:

  1. Виниловые, тонкие и удобные в работе, дают высокую тактильную чувствительность, но не устойчивы к проколам, порезам, воздействию некоторых химических и биологических жидкостей.
  2. Нитриловые плотнее, хорошо защищают кожу рук от всех видов негативных факторов (патогенная микрофлора, механические, химические и биологические воздействия), подходят по санитарно-гигиеническим нормам для работы в большинстве сфер медицинской деятельности.

Отличием будет и цена, набор преимуществ перчаток из нитрила будет выше, соответственно стоимость тоже. Это не дешевый вариант, но его высокое качество целиком и полностью оправдывают затраты.

Что лучше выбрать

Необходимо опираться на назначение перчаток. Например, многие врачи вопреки преимуществам нитрила выбирают винил, чтобы повысить точность работы. Такие перчатки используются медицинскими работниками в лабораторных исследованиях, при осмотре пациентов. В остальных медицинских сферах нитрил будет предпочтительнее.

В индустрии красоты, на пищевых производствах, где не так важно обеспечить максимальную защиту, лучше выбрать более дешевый и удобный в работе вариант — винил.

Оформить заказ

Наш менеджер свяжется с Вами, подробно проконсультирует, поможет с выбором и оформлением заказа
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки своих персональных данных